Geschäftsstelle und Team

Der LFV hat derzeit 24 hauptamtliche Mitarbeiter in der Geschäftsstelle in München und in der Fischzucht Mauka. Die Geschäftsstelle organisiert

  • die naturschutzfachliche Arbeit
  • die Jugendarbeit
  • die öffentliche Darstellung und den politischen Austausch
  • den Wirtschaftsbetrieb
  • die Fischerprüfung
  • die Verpachtung der Staatlichen Fischereirechte

Adresse und Kontakt der LFV-Geschäftsstelle

Dr. Sebastian Hanfland, Geschäftsführer

sebastian.hanfland@lfvbayern.de
Telefon (089) 64 27 26 – 26

Referat I: Organisation und Verwaltung

Monika Rolef, Referatsleiterin
Stellvertretende Geschäftsführerin

monika.rolef@lfvbayern.de
Telefon (089) 64 27 26-14

Monika Siebler, Buchhaltung

monika.siebler@lfvbayern.de
Tefefon (089) 64 27 26-12

Petra Wittig, Sekretariat

petra.wittig@lfvbayern.de
Telefon (089) 64 27 26-11

Referat II: Öffentlichkeitsarbeit

Thomas Funke, Referatsleiter

thomas.funke@lfvbayern.de
Telefon (089) 64 27 26-22

Stefanie Schütze (Dipl.-Ing. agr.), Referentin

steffi.schuetze@lfvbayern.de
Telefon (089) 64 27 26-51

Referat III: Fischerei, Gewässer- und Naturschutz

Johannes Schnell (Dipl.-Ing.), Referatsleiter
Stellvertretender Geschäftsführer

johannes.schnell@lfvbayern.de
Telefon (089) 64 27 26-27

Robert Asner (Dipl.-Ing., FH), Referent

robert.asner@lfvbayern.de
Telefon (089) 64 27 26-24

Katharina Keiz (M.Sc.), Referentin

katharina.keiz@lfvbayern.de
Telefon (089) 64 27 26-47

Lena Meier (M.Sc.), Referentin

lena.meier@lfvbayern.de
Telefon (089) 64 27 26- 49

Felix Reebs (M.Sc.), Referent

felix.reebs@lfvbayern.de
Telefon (089) 64 27 26-25

Michaela Thiel (M.Sc.), Referentin

michaela.thiel@lfvbayern.de
Telefon (089) 64 27 26- 48

Patrick Türk (Dipl.-Biol), Referent

patrick.tuerk@lfvbayern.de
Telefon (089) 64 27 26-28

Referat IV: Verwaltung der Staatlichen Fischereirechte

Dr. Elisabeth Mathes, Referatsleiterin

elisabeth.mathes@lfvbayern.de
Telefon (089) 64 27 26-42

Katharina Keiz (M.Sc.), Referentin

katharina.keiz@lfvbayern.de
Telefon (089) 64 27 26-41

Referat V: Förderstelle und Fischerprüfung

Ulfert Pawlik, Referatsleiter

ulf.pawlik@lfvbayern.de
Telefon (089) 64 27 26-53

Bianca Klaus, Sachbearbeiterin

bianca.klaus@lfvbayern.de
Telefon (089) 64 27 26-54

Marina Ruhland, Sachbearbeiterin Fischerprüfung

fischerpruefung@lfvbayern.de
marina.ruhland@lfvbayern.de
Telefon (089) 64 27 26-50

Tatjana Woitzik, Sachbearbeiterin Fischerprüfung

fischerpruefung@lfvbayern.de
tatjana.woitzik@lfvbayern.de
Telefon (089) 64 27 26-23

Bayerische Fischerjugend

Martin Leinauer (B.A. Soziale Arbeit), Geschäftsführer Bayerische Fischerjugend

Telefon: (089) 64 27 26 – 33
Fax: (089) 64 27 26 – 34
martin.leinauer@fischerjugend.de

Dominik von Hunoltstein, Pädagogischer Mitarbeiter

Telefon: (089) 64 27 26 – 36
dominik.hunoltstein@fischerjugend.de

Bianca Klaus, Sachbearbeiterin

bianca.klaus@fischerjugend.de
Telefon (089) 64 27 26-31

Peter Möhrle (Dipl. Soz.päd., FH), Pädagogischer Mitarbeiter

Telefon: (089) 64 27 26 – 35
Fax: (089) 64 27 26 – 34
peter.moehrle@fischerjugend.de

Simon Ternyik (M.A. Management von Sozial- und Gesundheitsbetrieben) Pädagogischer Mitarbeiter für Öffentlichkeitsarbeit

Telefon: (089) 64 27 26 – 32
simon.ternyik@fischerjugend.de

Fischzucht Mauka

Mathias Brunnhuber und
Philipp Zechmeister,
Fischwirtschaftsmeister

Telefon: (08165) 82 08
Fax: (08165) 98 62 5
fischzucht-mauka@lfvbayern.de

Sebastian Martin, Fischwirtgeselle
Julian Pflüger, Fischwirtgeselle
Sebastian Daschner, Auszubildender

Veröffentlicht in Geschäftsstelle